Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как отразится увеличение МРОТ на доходах россиян

Фото: ИА SM-News
Аналитик Андриевская разъяснила, как повлияет увеличение МРОТ на доходы туляков

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда в России вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля. Директор по контенту и аналитике финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ирина Андриевская рассказала, как это отразится на доходах жителей Тульской области, передает «МК в Туле».

По оценкам российских властей, повышение МРОТ напрямую коснется зарплат 5 миллионов россиян.

Пос ловам эксперта, в Тульской области размер МРОТ не отличается от федерального, как и в большинстве регионов. Для россиян повышение МРОТ значит, что любой работодатель обязан по закону платить зарплату не ниже установленного в регионе показателя.

Так, тулякам, которые работают в режиме полной занятости 40 часов в неделю, не могут платить зарплату меньше 19 242 рублей. Не стоит забывать и про 13% налога. Таким образом, реальная минимальная зарплата туляка составит 16 740,5 рублей.

Кроме тог, от величины МРОТ зависят размер больничных и декретные, а также пособие по безработице. Эти выплаты также вырастут. По словам эксперта, прибавка по этим доплатам не будет составлять 18,5%.

Специалист объясняет, что  МРОТ определяет максимальное пособие по безработице, но с «задержкой» на год. Так, в 2024 году безработные в Туле первые 3 месяца смогут получать 16 242 рублей, если до увольнения зарабатывали менее 21 656 рублей.

В том случае, если туляк получает зарплату больше МРОТ, то это никак не скажется на его ежемесячном доходе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний