Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российским дачникам рассказали, что делать с листвой с соседнего участка

Фото: Andy Holmes (unplash.com)
Депутат Чаплин рассказал, как дачникам избавиться от соседской листвы

Депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал, можно ли противостоять падению листвы с соседского участка, и предложил ввести для урегулирования аналогичных споров «соседское право».

Парламентарий отметил, что дачник должен терпеть воздействие исходящих от соседей газов, паров, запахов дыма, тепла, шумов и т.д., если оно совсем не оказывает влияние на использование его земли или не превышает допустимых норм и разумных пределов.

При этом для размещения деревьев на участке существует несколько правил.

«Например, высокорослые деревья на расстоянии не менее четырех метров от границы с соседом— цитирует депутата РИА «Новости».

Чаплин добавляет, что сосед повлиять на листопад не может, а заставить его избавиться от дерева возможно только через суд. При этом нужно доказать, что дерево аварийное или значительно затеняет смежный участок.

«В многоквартирных домах споров возникает еще больше, например из-за лая собаки ночью. Поэтому законодательно стоит прописать нормы и спорные ситуации, чтобы соседи не спешили ругаться и вызывать полицию, а могли открыть свод правил и увидеть ответ на свой вопрос», — подытожил депутат.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний