Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским участковым могут добавить обязанность профилактики экстремизма

Фото: ИА Тульская пресса
Российские участковые займутся профилактикой наркомании и экстремизма

Перечень обязанностей российских участковых предложили актуализировать. Полицейским предлагают начать профилактическую работу с людьми, попавшими в поле зрения правоохранительных органов из-за пропаганды экстремизма, нацизма, дискредитации вооруженных сил и органы власти РФ.

По данным «Парламентской газеты», соответствующий проект приказа подготовило МВД. Как следует из документа, к обязанностям участковых хотят добавить профилактическую работу с теми, кто совершил административные правонарушения по статьям 20.3 и 20.33 КоАП.

Как отметил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, проводить профилактику экстремизма намного выгоднее, чем ликвидировать последствия деструктивных явлений.

Дополнительно, участковым разрешается проводить профилактические беседы с наркоманами или выносить им официальные предостережения.

Кроме этого, проект приказа ужесточает проведение инструктажа перед заступлением участковых на службу: за 20 минут нужно будет проверить наличие вооружения, боеприпасов, спецсредств и средств связи, внешний вид, а также знания порядка применения физической силы и пр.

Повышенное внимание к облику участкового объясняется его «непосредственным контактом с населением».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний