Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

У владельцев новых электрокаров могут возникнуть сложности с ремонтом и запчастями

Фото: freepik.com
Владельцев электрокаров в России предупредили о проблемах с обслуживанием авто

В России все большую популярность набирают экзотические электромобили из Китая. За последний год в стране появилось более 10 новых брендов. Параллельный импорт этих авто опережает по продажам официально поставляемые марки. При этом появляются вопросы о ремонте и запчастях, передают «Известия».

Отмечается, что особенно выделяется марка Zeekr, принадлежащая компании Geely. В сентябре 2023 года было продано 648 автомобилей этой марки. Zeekr стала лидером в своем сегменте и впервые попала в ТОП-25 российского авторынка.

Директор «Автостата» Сергей Целиков считает, что в текущем году в России наблюдается продажа электромобилей в объеме более 2000 авто в месяц. При этом эксперты предупреждают о возможных рисках, связанных с параллельным импортом таких машин.

Один из рисков — «серые» схемы с недооценкой ввозных таможенных пошлин. Недооценка пошлин на электрокары составляет не менее 40%, на автомобили с двигателями внутреннего сгорания — до 80%. Такие сделки могут признать фиктивными, что может привести к отзыву ПТС.

Еще одна проблема — обслуживание и ремонт автомобилей, ввезенных по параллельному импорту. Запчасти для некоторых моделей оказываются очень дорогими. Ущерб от этого может понести дилер  или страховая компания.

Кроме того, многие электромобили из Китая не имеют русифицированной версии, а некоторые из их сервисов в России могут работать некорректно.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний