Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области начали строительство передового производства «Газпрома»

Фото: правительство Тульской области
В 2025 году в ОЭЗ «Узловая» откроется высокотехнологичное литейное производство

Во вторник, 10 октября, на территории особой экономической зоны «Узловая» в Тульской области состоялась торжественная церемония начала строительства нового производства компании «Газпром» и была установлена первая колонна производственного корпуса.

Соглашение о создании производства в ОЭЗ подписали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и председатель правления «Газпром» Алексей Миллер на Петербургском международном экономическом форуме в этом году.

На площадке в особой экономической зоне будут выпускать высокоточные отливки лопаток для промышленных, судовых и энергетических газовых турбин. Размещенное в Тульской области производство – первое и крупнейшее в России, где будут внедрены передовые литейные технологии.

По словам Алексея Дюмина, новый проект высокотехнологичен, капиталоемок и важен для региона.

«Сегодня мы даём старт новому важному для Тульской области высокотехнологичному капиталоемкому проекту. Строительство нового высокотехнологичного литейного производства в особой экономической зоне «Узловая» – это не только инвестиции в регион и создание новых рабочих мест, но и уникальные компетенции и технологии, которые приходят на замену импортным. Это соответствует задачам, которые перед нами ставит Президент Владимир Владимирович Путин», — отметил губернатор.

Глава региона поблагодарил Алексея Миллера и «Газпром» за решение разместить производство именно в Тульской области, а также работы по газификации и реализации социально значимых проектов.

Алексей Миллер принял участие в церемонии открытия в режиме ВКС. Он отметил, что на предприятии будут применены самые современные технологии.

«Сегодня знаковое событие в энергетическом машиностроении нашей страны. Сегодня «Газпром» приступает к активной фазе строительства специализированного литейного комплекса, на котором мы будем производить ключевые и очень сложные элементы для газовых турбин. Производство будет высокотехнологичным, будет обеспечен полный литейный цикл производства лопаток. Это высококачественное и высоконаукоемкое производство», – сказал Алексей Миллер.

Предприятие в особой экономической зоне «Узловая» будет полностью обеспечено заказами и даст 500 новых рабочих мест.

«Новое производство – это очень важный шаг в укреплении российских компетенций и в укреплении нашего технологического суверенитета», — добавил Миллер.

Завершить строительство литейного комплекса планируют в 2025 году, первая партия продукция будет выпущена в 2026-м.
По словам Алексея Дюмина, особая экономическая зона «Узловая» уже показала свою эффективность: ее резидентами являются 26 компаний. На предприятиях в ОЭЗ создано более 2 тыс. рабочих мест. Также привлечено 23 млрд рублей

«Мы продолжим развивать ее и расширять – на благо жителей региона, инвесторов и экономики в целом», — добавил губернатор.

Напомним, по итогам 2022 года ОЭЗ «Узловая» вошла в первую тройку наиболее эффективных особых экономических зон России. Эффективность ОЭЗ оценивали по 25 показателям, в числе которых деятельность резидентов, рентабельность вложения средств федерального и регионального бюджетов в создание инфраструктуры, деятельность органов управления и др.

ОЭЗ «Узловая» – в числе лидеров по таким показателям, как количество рабочих мест, созданных резидентами-предпринимателями и вклад в достижение национальных целей развития РФ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний