Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Музей «Куликово поле» выпустил путеводитель «От Непрядвы до Угры»

Фото: ИА Тульская пресса
Музей «Куликово поле» выпустил путеводитель по Тульской и Калужской областям

К 650-летию Куликовской битвы государственный музей-заповедник «Куликово поле» выпустил природно-исторический путеводитель «От Непрядвы до Угры», объединивший в один маршрут Тульскую и Калужскую области. Тульский писатель и журналист Олег Хафизов подробно описал поля сражений — Куликовской битвы и Великого стояния на реке Угре, древние селища и городища, заповедные территории.

Начинается путеводитель с знаковых объектов Красного холма и села Монастырщино. Далее здесь встречаются наиболее важные географические объекты Тульской области. Среди них: купеческая Епифань, «космические» Романцевские горы и Лупишкинское болото – урочище неподалеку от столицы Куликова поля, Богородицк, основанный царем Алексеем Михайловичем, Кимовск, Венев.

«Чем интересны села Алешня, Новое Павшино, Титово и Ахлебинино, какие достопримечательности ждут приезжих в созвучных поселках — Дугне и Дубне? Почему Калугу называют «городом на топи»? Что является родиной филимоновской игрушки и чем знаменита Оптина пустынь? Ответы на эти и многие другие вопросы туристы непременно найдут в новом справочнике», — рассказали в музее-заповеднике.

Конечная точка маршрута — Калужская область, слияние рек Оки и Угры. Неподалеку находится множество достопримечательностей: древние селища и городища — Росва, Воротынск, Спас-городок, национальный парк «Угра» и арт-парк «Никола-Ленивец».

По словам Олега Хафизова, путеводитель «От Непрядвы до Угры» стал вторым изданием в серии путеводителей по регионам России, связанных с Куликовым полем. В справочнике собраны схемы автомобильных магистралей, адреса и GPS-координаты известных достопримечательностей – мемориалов, памятников, музеев, дворянских и купеческих усадеб, храмов и монастырей.

Возрастное ограничение 0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний