Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Стало известно, кому и на сколько повысят зарплаты с 1 января 2024 года

Фото: Levsha Digital
С 1 января 2024 года некоторым тулякам могут повысить зарплату

Некоторым специалистам в 2024 году повысят зарплату. Как сообщают «Известия» индексация ждет:

  • сотрудников соцучреждений;
  • сотрудников силовых структур;
  • учителей;
  • работников культуры;
  • медработников;
  • сотрудников Росстандарта;
  • сотрудников Роспотребнадзора;
  • сотрудников МЧС и силовых ведомств;
  • военнослужащих;
  • сотрудников соцслужб;
  • работников сельских и лесных хозяйств.

Зарплата может вырасти от 4,5 до 9,8 процентов. Размер индексации зависит от сферы занятости.

С 1 января на 9,8% поднимут зарплату сотрудникам сфер здравоохранения, образования, соцобеспечения, науки и культуры. Остальным бюджетникам оклады проиндексируют с 1 октября на 4,5%.

С 2024 по 2026 год планируется поднять зарплату 901 600 медиков. На зарплаты врачам направят 44,8 млрд рублей, 37 млрд рублей — для медиков, оказывающих первичную помощь. Более 1,6 млрд рублей направят для врачей скорой помощи. Для выплат младшему медперсоналу предусмотрено 2,7 млрд рублей.

В следующем году введут новую систему расчета зарплаты педагогов. При ее формировании учтут опыт и квалификацию учителя. Если у специалиста есть высшая категория и соответствующая квалификация, они дополнительно получат определенный процент от своей зарплаты.

Военнослужащим и приравненным к ним лицам с 1 октября 2024 года проиндексируют зарплату на 4,5%. Размер выплат будет зависеть от выслуги лет, звания и должности. На 4,5% также повысят зарплату гражданского персонала воинских частей и организаций.

С 1 января планируется масштабная реформа системы тарификации окладов МВД. В этом случае средняя зарплата полицейского может вырасти на 30-50%, оклад следователя-стажера на 30%, а следователя третьего класса — на 40%. У старших следователей и руководителей следственных управлений предусмотрено повышение на 50-60%.

Ежегодная индексация зарплаты ждет и сотрудников внебюджетных организаций. Однако размер увеличения остается на усмотрение работодателя.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний