Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле попытались применять ИИ в медицине: что из этого вышло?

Фото: botkin.ai
В Туле попытались применять искусственный интеллект в медицине

Росздравнадзор приостановил применение медицинского изделия с искусственным интеллектом. Речь идет о системе анализов Botkin.AI, передает «Коммерсантъ«.

Эта система дает возможность медикам обнаруживать патологии на снимках компьютерной томографии. Однако в ведомстве посчитали, что эта разработка может «причинить вред здоровью» пациентов. По словам экспертов, чтобы обучить ИИ выявлять патологии, необходимы серьезные технические решения, на что клиники страны пока не готовы.

Отмечается, что изделия с ИИ относятся к высокому, третьему классу риска. Поэтому Росздравнадзор уделяет им такое пристальное внимание. Временное прекращение использования может длиться до тех пор, пока все замечания регулятора не будут устранены устранения производителем.

В Минздраве Тульской области, где Botkin.AI тестировалась в трех медучреждениях, заявили, что сейчас система не применяется.

«В ходе тестирования выявлен ряд недостатков, обратная связь передана разработчикам», — сообщили в региональном Минздраве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний