Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области увеличилась годовая инфляция

Фото: ИА SM-News
Годовая инфляция в Тульской области составила 6,91%

Годовая инфляция в Тульской области в октябре 2023 года увеличилась и составила 6,91% по сравнению с сентябрьским показателем в 6,16. Об этом сообщает Управления Банка России по Тульской области.

Аналогичная динамика наблюдалась в целом по России. Рост цен в Тульском регионе ускорился из-за произошедшего ранее ослабления рубля, сохранения повышенного спроса, опережающего возможности расширения выпуска некоторых непродовольственных товаров, а также увеличения спроса на отдельные виды услуг.

В октябре годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Тульской области повысился до 7,29% после 6,34% в сентябре. Подорожание импортных компонентов кормов, оборудования и ветеринарных препаратов привело к увеличению издержек производителей мяса, яиц и молока. Это стало причиной повышения темпов прироста цен на мясо птицы и яйца, а также замедления снижения в годовом выражении цен на молоко. Ослабление рубля повлияло и на подорожание импортных поставок некоторых овощей и фруктов, что вызвало увеличение годовых темпов прироста цен на помидоры и груши.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе возрос до 5,05% в октябре с 4,11% в сентябре. Увеличились в цене легковые автомобили после их снижения в прошлом месяце. Ослабление рубля привело к подорожанию импортной одежды, ввозимых материалов, фурнитуры и оборудования для ее производства.

Темп прироста цен на услуги в Тульской области в октябре возрос до 8,98% с 8,70% в сентябре. Рост  цен на жилье в тульском регионе способствовал переориентации спроса населения с покупки квартир на их аренду. Увеличение количества студентов, снимающих жилье, и переселенцев из новых регионов также способствовало расширению спроса. Это стало причиной ускорения удорожания в годовом выражении арендной платы за двухкомнатные квартиры в октябре.

Подорожание импортной аппаратуры привело к увеличению издержек организаций культуры. Это в свою очередь способствовало повышению темпов прироста цен на билеты в театр.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний