Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области запустили конкурс качества товаров

Фото: правительство Тульской области
Роскачество оценит тульские предприятия

В Тульской области стартует региональный конкурс качества товаров. Организаторами выступили министерство экономического развития и Роскачество. Участвовать в конкурсе будут компании пищевой и легкой промышленности, а также средние и малые предприятия сферы высоких технологий. Главная цель конкурса – стимулировать организации к повышению качества товаров.

«Тула – мастерская России. По поручению Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина в регионе реализуется комплекс мер по повышению результативности промышленной политики. Это способствует социально-экономическому развитию Тульской области и укреплению позиций региональных брендов», – сказал министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко.

Заявки на участие в региональном конкурсе принимаются до 20 февраля 2024 года.

Участники конкурса должны предоставить материалы, после чего пройдут отбор и испытания заявленных товаров и оценка состояния производства. Конкурс проводится в трех номинациях: «Лидер качества в пищевой промышленности», «Лидер качества в легкой промышленности» «Лидер качества в области высоких технологий.

Участвовать будут как крупные, так и средние и малые предприятия. Таким образом, региональный конкурс охватит производителей с различным штатом сотрудников. Организационно-методическое, техническое и информационно-выставочное обеспечение обеспечит фонд «Центр поддержки предпринимательства».

В числе первых тульские предприятия стали лауреатами премии Правительства РФ в области качества 2023 года.

«Применение модели премии в своей деятельности позволяет организациям внедрять высокие стандарты менеджмента качества, повышать эффективность внутренних процессов и следовать глобальным трендам в области устойчивого развития и цифровой трансформации. Это напрямую влияет на повышение качества производимой продукции или оказываемых услуг.  Сегодня это неотъемлемая часть успешного бизнеса, способного повышать уровень российской экономики в целом», – прокомментировал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

По словам руководитель Роскачества Максима Протасова, получение статуса дипломанта или лауреата правительственной премии свидетельствует о том, что отечественные организации регулярно повышают свою конкурентоспособность, увеличивают производительность труда и финансовые показатели, а также становятся более клиентоориентированными.

В число 12 российских компаний, получивших наивысшую оценку экспертов Роскачества, вошли тульские «НПО «ПРОМЕТ» и ООО «Аурика». «ПРОМЕТ» реализует инвестиционный проект по производству листообрабатывающего оборудования в ОЭЗ «Узловая», а ООО «Аурика» выпускает слуховые аппараты и реабилитационную технику.

Как отметил министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов, по поручению губернатора Алексея Дюмина с помощью региональных инструментов идет наращивание производительности на предприятиях.

«Компании-лауреаты лидируют как в обеспечении качества продукции и высокотехнологичности производственных процессов, так и в достижении значимых результатов в области менеджмента», – подчеркнул Романов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний