Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Времени на раздумья не было: многодетная мать из Куркино спасла детей на пожаре

В Тульской области многодетная мать спасла детей из горящей квартиры

Это был вечер вторника, 5 декабря 2023 года. Куркино, двухэтажный жилой дом на улице Ленина. В квартире на втором этаже вдруг начался пожар — загорелась постель. В этот момент там находилась пожилая женщина и двое ее маленьких внуков, еще дошкольники. Испугавшись огня, пенсионерка выбежала на лестничную клетку и стала звать на помощь.

«Пожар, помогите! В квартире остались дети!», — кричала она.

По счастливой случайности, дома в этот момент была многодетная мама Екатерина Ладыгина. Женщина собиралась пойти в магазин вместе со своими детьми — они уже ждали ее на улице. А сама Екатерина замешкалась, еще не успела далеко отойти от подъезда. И вот, женщина посадила в санки младшего сына, собралась уходить, как вдруг услышала крики соседки: «Пожар, помогите!». Раздумывать Екатерина не стала. Буквально взлетев по лестнице на второй этаж, она открыла дверь в чужую квартиру. Её быстро окутал едкий дым.

«Я за секунду, кажется, на второй этаж забежала. Соседка тогда стояла на площадке. А дым черный из квартиры валит — ничего не видно. Соседка мне кричит, что в квартире остались дети — ее внуки. Одному мальчику три года, второму — четыре.

Я на корточках стала пробираться внутрь, ползти, начала кричать «Ребята, ребята!» — и они ко мне выбежали. Я сразу схватила мальчишек и выбежала. А в подъезде даже ступенек не было видно из-за густого черного дыма», — рассказала «Тульской прессе» Екатерина Викторовна.

Екатерина вместе с бабушкой и спасенными внуками спустилась в свою квартиру, куда дым еще не дошел и стала вызывать экстренные службы:

«И полицию, и пожарных, и скорую. Потом еще бегала по соседям, просила выйти их из дома, эвакуироваться».

По её словам, пожар к моменту приезда спасателей был потушен. Оказалось, что в горящей квартире от жары лопнула пластиковая труба отопления, и кипяток залил весь огонь.

На место приехали два пожарных расчета. Звеном газодымозащитной службы по лестничному маршу они эвакуировали детей.

«Все было в порядке. Никто не пострадал, к счастью. Я еще хотела второй раз забежать в квартиру, начать тушить, но увидев дым — не пошла», — рассказала многодетная мать.

У Екатерины Лодыгиной — шесть детей. Самому старшему уже 26 лет — молодой человек давно работает в другом городе. Самому младшему — на днях исполнилось два года. А вот 11-летняя Илона была дома и помогала матери одевать детей, которые были во всем домашнем — футболочках и шортах. Школьница успела даже позвонить еще одной своей сестре: расплакалась и рассказала о случившемся.

«Илона испугалась за меня: я ведь была вся в черной саже. Страшно ли мне было? Конечно, но поняла я это потом. А тогда действовала на адреналине», — признается Екатерина. — «Но пройти мимо я не могла, тем более зная, что внутри были дети».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний