Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Музеи «Куликова поля» на улице Металлистов посетили 1,5 человек в новогодние каникулы

Фото: ИА Тульская пресса
Филиалы «Куликова поля» в Тульской области посетили 240 тысяч человек в 2023 году

Филиалы государственного музея-заповедника «Куликово поле» в 2023 году посетили более 240 тысяч человек. Особенной популярностью по-прежнему пользовался Музей Куликовской битвы в Моховом, в Туле — чаще всего посещали Пространство «Археология» в Музейном квартале.

«Цифры по посещаемости 2023 года в своеобразном рейтинге музеев «Куликова поля» подтверждают и первые дни 2024 года. Ольга Любимова (министр культуры РФ, прим. редакции) отметила, что федеральные музеи за новогодние праздники посетили более 1 миллиона человек. Из них практически 20% – дети.

А как Тульская область? Несмотря на морозы около 3 тысяч человек приехали на Куликово поле на январские каникулы. Порядка 1,5 тысячи посетителей побывали с 1 по 8 января в филиале музея-заповедника в Музейном квартале», — рассказал директор государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.

Он также рассказал о планах. В Епифани готовится к открытию новое историческое пространство в Доме Пучковых. В Пространстве «Археология» и в выставочном зале в Моховом будут представлены уникальные археологические коллекции, которые поступили в фонды музея-заповедника еще в прошлом году.

Кроме этого, будет продолжена работы по организации в Епифани межрегионального фондохранилища. Здесь будет создан центр научной обработки и хранения коллекций, а для посетителей будет организовано пространство открытого хранения и зона для проведения тематических программ.

«Куликово поле» также будет делиться своим опытом с музеями из новых регионов России. Так, в Старобельском краеведческом музее — филиале Луганского краеведческого музея – при участии музея-заповедника был организован детский центр «Тайны и загадки родной природы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний