Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С 1 февраля увеличится размер маткапитала: что изменится для туляков?

Фото: Levsha Digital
Как изменились правила получения и использования маткапитала в России

С 1 февраля в России планируется проиндексировать маткапитал на 7,5%. После повышения размер выплаты на первого ребенка составит 630 967 рублей, на второго — 833 800 рублей. Если маткапитал был получен на первенца, а после в семье родился второй ребенок, положена только доплата в 202 600 рублей. В случае, если второй ребенок родился, а на первого до сих пор выплату не получали, семье положено 833 800 рублей.

Каки еще изменения и нововведения, касающиеся маткапитала, вступили в силу?

С 2018 года из выплаты можно брать ежемесячно фиксированную сумму. Оформить услугу раньше позволялось только на второго ребенка, теперь же очередность перестала иметь значение.

Сумма выплаты равна прожиточному минимуму на ребенка. В среднем по России он составляет 14 989 рублей, в Тульской области — 14 796 рублей. Выплата предоставляется, если доход семьи меньше двух прожиточных минимумов на человека.

В январе, по данным 72.ru, в силу вступили поправки, по которым отцы могут тратить материнский капитал на формирование накопительной пенсии. Раньше такое право было только у женщины.

Отцу маткапитал переходит в случае, если он является единственным усыновителем, мать была лишена прав, покушалась на жизнь ребенка, умерла, или иностранка. До 2024 года полученные средства мужчины могли потратить только на улучшение жилищных условий, ежемесячные выплаты, детское образование и покупку технических средств для детей-инвалидов.

Еще одно изменение касается гражданства. Маткапитал могут получить только граждане РФ, ребенок которых получил гражданство по рождению. Дети, которые не получили гражданство по праву рождения, не учитываются при выплате. То есть, если семья с ребенком переехала в Россию, получила гражданство и уже здесь у них родился второй ребенок, маткапитал назначат, как за первого.

Правила не распространяются на россиян, не имевших гражданства на момент рождения или усыновления детей, но проживавших в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях на 30 сентября 2022 года.

Расширили и список жилья для реконструкции за счет маткапитала. С 5 января в него входят дома блокированной застройки. К таким относятся дуплексы (дом на две семьи с отдельным входом для каждой) и таунхаусы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний