Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прогнозируют резкое потепление, но ненадолго

Фото: ИА Тульская пресса
Тулякам пообещали скорое потепление после сильных морозов

Морозы, пришедшие в центральную часть страны, не удивляют синоптиков — ранее фиксировались куда более низкие показатели. Однако по словам ведущего специалиста «Фобоса» Михаила Леуса, сейчас наблюдается очень резкая разграниченность температурного режима в течение месяца. В качестве примера он привел декабрь ушедшего года: холодная первая половина и очень теплая вторая. Такие «климатические горки» — еще одно проявление глобального потепления.

«Практически строго посередине месяца происходит заметная смена синоптических процессов. По статистическому прогнозу, велика вероятность, что то же самое будет и в январе. То есть вторая половина месяца может оказаться гораздо теплее», — цитирует Леуса «КП».

Зафиксированные -27 градусов, вероятнее всего, будут самой низкой температурой января 2024 года. Причина мороза — ультраполярное вторжение: холодный воздух со стороны Карского моря. Потепление в столице и соседних регионах может наступить уже в первый день после длинных новогодних каникул, однако давать прогноз, надолго ли сохранится погода, пока рано.

 

«По новым климатическим нормам усредненный показатель для января в столице составляет -6,2 градуса. При этом за первые четыре дня нынешнего года средняя температура составила ровно -20. То есть пока у нас на 13,8 градусов ниже нормы. Но январь только начался, — добавил метеоролог.

Во вторник — первый рабочий день после каникул — в Туле потеплеет до +11 градусов, а после столбик термометра резко поднимется до  -1. Однако почти сразу температура воздуха вновь упадет до -18…-14 днем. В ночь на следующую субботу и вовсе заморозит до -28.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний