Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин принял участие в итоговом заседании коллегии тульской прокуратуры

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В прокуратуре Тульской области подвели итоги работы за 2023 год

Губернатор Алексей Дюмин принял участие в итоговом заседании коллегии прокуратуры Тульской области, которое состоялось 20 февраля.

Глава региона отметил, что благодаря совместным усилиям всего силового блока удалось добиться положительной динамики по целому ряду показателей. В прошлом году было зафиксировано меньше фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей и краж. Сократилось количество преступлений, совершенных в алкогольном опьянении. Усилена работа по выявлению преступлений, связанных с наркотиками.

Одна из основных задач в работе прокуратуры – защита прав граждан в сфере трудовых отношений. Также, подчеркнул Алексей Дюмин, повышенного внимания требует защита прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства — за года было пресечено более восьми тысяч преступлений в этой сфере.  прошедший год пресечено около 8 тыс. нарушений законодательства в этой сфере.

«Прошу и в дальнейшем отслеживать ситуацию и при необходимости принимать к недобросовестным управляющим компаниям самые строгие меры прокурорского реагирования. Жалобы от наших жителей на низкое качество услуг не должны оставаться без внимания», – заявил губернатор.

Еще одним приоритетным направлением в работе прокуратуры остается соблюдение жилищных прав граждан. В Тульской области за прошлый год были восстановлены права порядка четырехсот дольщиков, сократилось количество проблемных домов. Отдельно Алексей Дюмин остановился на вопросах защиты детей в сети, ведь, подчеркнул он, экстремистские организации активно используют соцсети для вовлечения в свои ряды молодежи. Они открыто пропагандируют религиозную и национальную нетерпимость, дискредитируют Вооруженные Силы России.

В условиях специальной военной операции особое значение приобретает надзор за своевременным выполнением гособоронзаказа. Губернатор также напомнил, что в регионе выстроена система поддержки участников СВО и их семей. Прокуроры обладают всеми необходимыми полномочиями, чтобы решать эти задачи на должном уровне.

Отдельно Алексей Дюмин остановился на предстоящих выборах президента.

«Необходимо обеспечить реализацию избирательных прав граждан, своевременно реагировать на любые нарушения законодательства. Сделать все возможное, чтобы не допустить провокаций и враждебных попыток поставить под сомнение легитимность выборов президента России. Наша общая задача – обеспечить честные, прозрачные выборы. Еще раз напоминаю о повышенной ответственности всех ветвей власти за ее выполнение», – отметил он.

В рамках итоговой коллегии прокурор Тульской области Александр Грицаенко сообщил о результатах работы за 2023 год. Также он перечислил приоритетные задачи на 2024 год.

В прошлом году были устранены более тридцати тысяч нарушений в сфере надзора за соблюдением социальных прав граждан. В первую очередь, речь идет о социально незащищенных категориях граждан, в том числе инвалидах, пенсионерах, лицах с ограниченными возможностями здоровья. Работа прокуратура позволила пресечь свыше тринадцати нарушений прав подростков. Особое внимание уделялось охране жизни и здоровья детей, их образованию, информационной безопасности, обеспечению прав детей-сирот, профилактике безнадзорности и правонарушений.

В зоне повышенного внимания прокуратуры находились вопросы соблюдения законодательства о воинской службе, прав мобилизованных граждан и их семей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний