Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более 6,3 тысячи тульских семей улучшили жилищные условия за счет маткапитала в 2023 году

Фото: ИА SM-News
Более 6,3 тысячи тульских семей улучшили жилищные условия за счет маткапитала

В 2023 году в Тульской области более 6,3 тысячи семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала. Об этом сообщает региональное Управление СФР.

Из них 1,7 тысячи использовали маткапитал напрямую для покупки жилья без кредитов. Еще 4,5 тысячи платили кредиты в банках на общую сумму 2,7 млрд. рублей.

С 1 января 2024 года семьи могут провести реконструкцию дома  за счет средств маткапитала. Площадь постройки может быть увеличена за счет проводимой разрешенным способом реконструкции.

Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, давшему право на сертификат, исполнится 3 года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно на Госуслугах в СФР или МФЦ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний