Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Илья Беспалов рассказал о строительстве новых школ в Туле

Фото: ИА Тульская пресса
Илья Беспалов рассказал о планах по строительству новых школ в Туле

В Туле ведётся системная работа по комплексному развитию территорий. Особое внимание уделяется учреждениям образования. Глава администрации города Тулы Илья Беспалов рассказал о планах по строительству и капитальному ремонту школ.

Так, в городе, за последние шесть лет по нацпроекту «Образование» были построены 6 школ:учебный корпус в Центре образования № 4, школы в микрорайонах Зеленстрой-2, Времена года, Северная Мыза, в ЖК «Балтийский», в д. Ямны.

Школа в мкр. Северная Мыза стала первым учреждением образования на 1100 мест, построенным в Туле. В ней создана современная инфраструктура, закуплено новейшее оборудование, заключено соглашение с АНО «НПО «Сплав», министерством образования Тульской области, Тульским государственным университетом о профильном обучении и целенаправленной подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса.

Школа спроектирована максимально комфортно для всестороннего развития детей – 2 спортивных зала, гимнастический зал и зал хореографии, лаборатории, зоны проектной деятельности и коворкинга. По такому же проекту возвели школу в ЖК «Балтийский», строят образовательное учреждение вмкр. 1-й Юго-Восточный.

В этом году планируется завершить строительство школы на 600 мест в ЖК «Новая Голландия».

Илья Беспалов отметил, что в связи с появлением новых микрорайонов возникает потребность в строительстве школ на их территориях. В настоящее время рассматривается вопрос строительства школ в ЖК «Суворовский-2», ЖК «Платон Парк» и в ЖК «Пряничная слобода».

Глава администрации подчеркнул, что важно не только строить новые объекты, но и приводить существующую инфраструктуру к современным требованиям.

В 2022 году Тула стала участником проекта «Модернизация школьных систем образования» государственной программы Тульской области «Развитие инфраструктуры образовательных организаций, расположенных на территории Тульской области». Капитальный ремонт провели в центрах образования № 55 им. А. И. Миронова» с. Хрущево, № 56» п. Плеханово, № 16 на ул. Волоховской, № 19 на ул. Кауля и № 43 на ул. Кабакова.В этом году работы проводят в центрах образования № 11 (школа на ул. Жуковского), № 26 (2 здания школы в п. 2-ой Западный) и № 39 (школа на ул. Перекопской).

«При поддержке Губернатора Алексея Дюмина Тула второй год участвует в государственной программе по капитальному ремонту школ. Учреждения образования получают вторую жизнь. Благодаря участию в проекте мы не просто получаем обновленное здание в соответствии с современными образовательными стандартами, но и благоустроенную территорию, спортплощадки, новую мебель, оборудование и учебную литературу. Дети фактически приходят в новую школу», — подчеркнул Илья Беспалов.

Глава администрации отметил, что Тула участвует в программе в развития авиационных систем. Так, в тульских школах активно изучаются навыки управления БПЛА. Эти программы уже организованы в центрах «Точка роста».

В 2024 году Тула участвует в реализации национального проекта «Развитие беспилотных авиационных систем». Проект является пилотным как для Тульской области, так и для Российской Федерации в целом. Вшколах будет реализована программа дополнительного образования по разработке, производству и эффективному применению в различных отраслях народного хозяйства беспилотных авиационных систем.В проекте принимают участие 10 общеобразовательных учреждений города Тулы.С 1 июня 2024 планируется открытие соответствующих спецклассов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний