Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Избирательная комиссия Тульской области и Общественная палата договорились о сотрудничестве

Фото: избирком Тульской области
Тульский избирком и Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве

Избирательная комиссия Тульской области и Общественная палата региона подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель облизбиркома Павел Веселов и заместитель председателя Общественной палаты Галина Фомина.

Предметом соглашения стало взаимодействие в вопросах реализации жителями региона избирательных прав, в том числе организации наблюдения за выборами Президента России, которые состоятся 15, 16 и 17 марта.

 

«Одна из важнейших задач, которая стоит перед избирательной комиссией Тульской области накануне выборов Президента России – обеспечение законности и легитимности голосования», — подчеркнул Павел Веселов.

Институт наблюдения существует для того, чтобы выборы были максимально прозрачными. Начиная с 2018 года, помимо политических партий и кандидатов Общественные палаты также обладают правом контролировать избирательные процедуры. Участники общественного контроля не представляют ни одну из политических сил и, следовательно, являются самой объективной стороной наблюдения.

По словам Павла Веселова, для избирательных комиссий общественные наблюдатели – это и строгий контролер, и одновременно надежный партнер в обеспечении легитимности выборов.

«Сложилась добрая традиция партнерских отношений между избирательной комиссией и Общественной палатой, а подписанное сегодня соглашение – подтверждение того, что наше сотрудничество развивается. Участие общественности в наблюдении за голосованием свидетельствует о высоком авторитете гражданского общества в жизни страны. Наша общая задача – проведение выборов законно, честно и объективно», — подытожила Галина Фомина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний