Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как в Тульской области борются с интернет-мошенниками?

В 2023 году тульскими полицейскими было раскрыто более 1200 киберпреступлений

В Тульской области выросло число преступлений в сфере информационных технологий. Тем не менее, в 2023 году сотрудниками полиции было раскрыто 1 202 таких преступления, что на 37,7% больше, чем годом ранее.

«Так, проводимый анализ показывает, что каждое третье преступление в Российской Федерации совершается в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Поэтому мы не стоим на месте и активно ищем пути по противодействию киберпреступникам», — заявил на заседании Тульской областной Думы начальник регионального Управления МВД Андрей Даценко.

В прошлом году в структуре УМВД России по Тульской области был создан специальный профильный отдел по борьбе с противоправным использованием IT-технологий. Во всех оперативных службах открыли специализированные подразделения, сотрудники которых прошли подготовку не только в ведомственных учебных заведениях МВД России, но и на базе учебных центров ведущих банков России.

По словам Андрея Даценко, региональным Управлением было налажено взаимодействие со Сбербанком. Полицейские могут оперативно — буквально за несколько часов — получать информацию о счетах. Ранее это занимало порядка десяти дней.

«Мы заняли первое место в России по уровню взаимодействия с электронными сервисами Сбербанка», — добавил он.

Ранее начальник УМВД России по городу Туле Василий Худык заявлял, что число преступлений в сфере информационных технологий за год выросло на 31,5%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний