Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Меры поддержки тульских семей представили в Совете Федерации

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Опыт поддержки семей в Тульской области представили в Совете Федерации

Во вторник, 13 февраля, в Совете Федерации ФС РФ прошло заседание Экспертного совета по социальному развитию, посвященное проведению Года семьи в России.

Региональный опыт развития семейной политики представил заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков. Он отметил, что объявленный президентом Год семьи позволит улучшить поддержку семей, которая ведется в тульском регионе по поручению губернатора Алексея Дюмина.

«В регионе действует комплекс мер финансовой поддержки семей. Так, для молодых мам и пап предусмотрена выплата к рождению ребенка в размере 25 тысяч рублей, а если это студенческая семья, — 50 тысяч. Благодаря такому комплексному подходу за последние 5 лет число многодетных семей в Тульской области возросло с 13 до почти 17 тысяч», — рассказал Дмитрий Марков.

Он подчеркнул, что все меры поддержки разрабатываются в тесном контакте с многодетными семьями и родителями. При заключении брака молодожены получают сертификат на обследование репродуктивной сферы. Также по сертификату их бесплатно проконсультируют по вопросам трудоустройства, приобретения жилья и многим другим.

Дмитрий Марков сообщил, что с 2021 года в Тульской области работает уникальный проект «Мой семейный центр». Теперь он стал семейным МФЦ с отделениями по всему региону. В нем все семейные услуги и сервисы можно получить в «едином окне». Этот проект был представлен Президенту России и получил высокую оценку. Он также вошел в число лучших практик и рекомендован АСИ для внедрения в регионах страны.

Особое внимание в регионе уделяют развитию корпоративных программ. Сейчас около 85% коллективных договоров содержат преференции работникам с семьями. Это материальная помощь при рождении ребенка, гибкие формы занятости, предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний