Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Врач объяснила, почему ОРВИ опасен для онкобольных

Фото: freepik.com
Доктор Марьенко объяснила опасность ОРВИ для онкобольных

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) несут серьезную опасность онкобольным, заявила «SM News» заведующая онкологическим отделением клиники «Евроонко» Анастасия Марьенко.

По словам врача, у больных онкологией иммунная система ослаблена, поэтому ОРВИ у них протекает тяжелее и сложнее поддается лечению. Обычная простуда может привести к серьезным осложнениям, например, к снижению веса, слабости и анемии.

«Инфекционный процесс может заставить отложить очередной курс химиотерапии или лучевой терапии, что может негативно сказаться на прогнозе лечения. ОРВИ могут привести к развитию новых осложнений: пневмонии, бронхита, бактериального менингита, энцефалита и других осложнений», — объяснила Анастасия Марьенко.

Онкобольным нельзя заниматься самолечением и при первых же признаках ОРВИ необходимо обратиться к врачу. А чтобы защитить себя от инфекционных заболеваний, врач рекомендует избегать контактов с заболевшими, регулярно мыть руки с мылом и использовать дезинфицирующие средства, проветривать помещения, а также носить маску в общественных местах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний