Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Илья Беспалов представил отчет о деятельности администрации города в 2023 году

Фото: администрация Тулы
27 марта на 59-м очередном заседании Тульской городской Думы депутаты обсудили двадцать вопросов, в том числе ежегодный отчет главы администрации Ильи Беспалова о проделанной работе за 2023 год

Свой доклад Илья Беспалов начал с жилищно-коммунального хозяйства, отметив, что его развитие – одно из приоритетных направлений администрации Тулы. В прошлом году на реализацию проектов было направлено более 470 миллионов рублей, из них более 220 миллионов рублей – средства муниципального бюджета. В частности, были отремонтированы 3 километра магистральных сетей водоснабжения, заключено концессионное соглашение между «Тулагорводоканал», администрацией города и правительством Тульской области на строительство магистральных сетей водоснабжения от Обидимо-Упкинского водозабора.

«Замена участков магистральных водоводов – масштабная и важная работа, направленная на снижение аварийности и повышение качества водоснабжения туляков, – добавил Илья Беспалов. – Кроме того, ведутся работы по замене и строительству локальных сетей, в том числе в населенных пунктах Большой Тулы».

В ходе подготовки к отопительному периоду в прошлом году заменено более 40 километров ветхих тепловых сетей. Для повышения качества теплоснабжения в прошлом году запроектирована, построена и введена в эксплуатацию блочно-модульная котельная в поселке ВНИИКОП.

«Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры – еще одно важное направление в работе администрации. В прошлом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» реализованы крупные проекты. Это реконструкция Московского путепровода, ремонт проспекта Ленина и улицы Кутузова, также были приобретены 17 трамваев «Львенок». На средства инфраструктурного бюджетного кредита в Туле ведется строительство моста через Упу, который свяжет Привокзальный, Советский и Зареченский округа», — рассказал глава администрации.

Илья Беспалов также рассказал, что в 2023 году благоустройство дворовых территорий и общественных пространств проводилось по трем программам и одному проекту. Всего же было благоустроено 476 объектов. Так, по программе «Формирование современной городской среды» выполнили работы на 42 дворовых территориях и 9 общественных пространствах – в их числе, скверы «Мятный» и «Памяти воинов-интернационалистов».

Продолжалась работа по ревитализации исторического центра. В рамках регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» был сформирован туристический код исторического центра Тулы с разработкой комплексного дизайн-проекта элементов городской среды. Уникальное оформление подземных переходов на улицах Мосина и Каминского сделало их новыми точками притяжения жителей и туристов. Также были установлены указатели с навигацией и малые архитектурные формы, созданы новые арт-объекты, отражающие историю города.

«Развитие социальной инфраструктуры – важная задача администрации города. Появляются новые жилые застройки, возникает потребность в обеспечении местами детей в школах и детских садах и в уже сложившихся микрорайонах. Большой импульс этому придало участие в национальных проектах «Демография» и «Образование» инициированных президентом России», – отметил Илья Беспалов.

В прошлом году были построены и введены в эксплуатацию детский сад на 75 мест на проспекте Ленина, 58, школа на 100 мест в Ямнах, школа на 1 100 мест в ЖК «Балтийский».

Еще одним приоритетным направлением в работе администрации глава администрации назвал развитие и формирование комфортной и современной инфраструктуры, создание новых направлений в спортивных секциях, привлечение людей разного возраста к здоровому образцу жизни.

Доклад главы администрации города Тулы был подробно рассмотрен на заседаниях постоянных комиссий Тульской городской Думы и единогласно одобрен депутатами в ходе заседания.

«Перед администрацией стоят важные задачи, направленные на развитие областной столицы и улучшение качества жизни туляков. У нас определены 8 целей развития городской экономики, реализация которых позволит вывести Тулу на новый уровень, расширить ее конкурентные преимущества перед другими российскими городами и сделать проживание в областной столице комфортным и соответствующим современным стандартам. Мы планомерно работаем над решением поставленных задач по всем направлениям вместе с правительством региона, депутатским корпусом, активными жителями и бизнесменами», – резюмировал Илья Беспалов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний