Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Илья Беспалов: В обновленных школах образовательный процесс будет проходить еще интереснее и эффективнее

Фото: администрация Тулы
В Туле ведется капитальный ремонт гимназии №11

27 марта глава администрации Тулы Илья Беспалов проинспектировал ход ремонтных работ в учебном корпусе гимназии №11, расположенном на пересечении улиц Каминского и Жуковского.

Начальник управления образования Татьяна Золотова рассказала, что в этом году в региональную программу «Модернизация школьных систем образования» вошли три центра образования Тулы: «Центр образования – гимназия №11 им. Александра и Олега Трояновских», «Центр образования №26» — здесь будет отремонтированы 2 здания начальной и основной школы и «Центр образования №39 имени Героя Советского Союза Алексея Арсентьевича Рогожина». В данной программе Тула участвует третий год. За два предыдущих года в Туле были отремонтированы 5 школ: ЦО №55 им. А.И. Миронова в селе Хрущево, №56 в поселке Плеханово, №16 на ул. Волоховской, №19 на улице Кауля и № 43 на улице Кабакова.

На всех объектах этого года ремонтные работы уже идут. Было отмечено, что учебный процесс при этом организован в других школах.

Так, ребята из гимназии на время ремонта переведены в ЦО №23 и 27, осуществляется подвоз детей.

В ходе работ в гимназии выполнят ремонт фасада, внутренних помещений, произведут замену оконных блоков, межэтажных и чердачных перекрытий, инженерных сетей, установят систему видеонаблюдения и тревожной сигнализации. Полностью заменят мебель, закупят учебное оборудование. А также благоустроят прилегающую территорию.

Представитель подрядной организации – технический директор ООО «Преображение» Максим Ермолов доложил Илье Беспалову, что на данный момент на 80 процентов проведены работы по замене системы отопления, на 50% заменена электрика. Здание образовательного учреждения имеет статус объекта культурного наследия регионального значения «Гимназия им. Великой княгини Ольги Николаевны», несет историческую ценность, поэтому здесь будут выполнены реставрационные работы.

«У здания гимназии исторический фасад и в интерьерах есть декор, который требует реконструкции. На фасаде много декоративных элементов, их тоже будем восстанавливать», — подчеркнул Максим Ермолов.

Было отмечено, что в здании деревянные перекрытия, они в хорошем состоянии, но требуется частичный ремонт. Его также проведут. Будут выполнены работы и по замене чердачных перекрытий. А вот кровлю менять не будут. Ее капитально отремонтировали пять лет назад.

Директор гимназии Олеся Филина рассказала, что дизайн-проект школы разработан совместно с родительской и ученической общественностью с учетом особого статуса этого здания. Так, на втором этаже планируют организовать музей, который расскажет об истории гимназии. Помещение одного из классов будет исторически оформлено, здесь воссоздадут аутентичную обстановку времен женской гимназии. Разместят предметы старины, парты, сумки гимназисток, которые сохранились до наших дней. Ребята смогут прочувствовать, как проходил образовательный процесс в этих стенах в прошлом веке.

Завершить капитальный ремонт гимназии планируют к концу этого года.

«Тула активно участвует в реализации программы по модернизации системы образования. Это имеет большое значение в развитие материально-технической базы образовательных учреждений нашего города. В гимназии мы проводим почти полную реконструкцию здания, благоустройство прилегающей территории. Работы осложняются тем, что это объект культурного наследия регионального значения. Мы обязаны соблюдать определенные нормы и правила. Понимая значимость объекта, администрация уделяет большое внимание тому, чтобы этот объект был сдан своевременно. Уверен, в обновленной школе, современной, благоустроенной образовательный процесс будет проходить еще интереснее и эффективнее. А ребята будут учиться с большим удовольствием», — подчеркнул Илья Беспалов.

По итогам выездного рабочего совещания глава городской администрации дал ряд поручений, в том числе по благоустройству прилегающей территории. Илья Беспалов отметил, что помимо прочего необходимо привести в порядок тротуары и газоны возле гимназии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний