Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кредит или факторинг: как тульским предпринимателям увеличить рентабельность бизнеса

Фото: ИА Тульская пресса
Можно ли, не увеличивая долговую нагрузку, получить оборотные средства на развитие?

Эксперты ПСБ подтверждают, что возможно: для этого есть альтернативные некредитные банковские инструменты. Например, разные виды факторинга, который сегодня все больше набирает популярность среди малого и среднего бизнеса.

Кто пользуется факторингом?

На факторинговые расчеты переходят целые отрасли: ПСБ отмечает рост спроса на этот инструмент среди нефтегазовых, химических, металлургических и строительных предприятий, а также среди подрядных организаций и оптовиков. Особенно выгоден факторинг для бизнеса, который связан с сезонными работами: компания может формировать по выгодной стоимости запасы, привлекать новых поставщиков и при этом контролировать свои активы.

Не кредит и не заем: тогда что?

Факторинг — это обмен дебиторской задолженности на деньги. Он помогает предотвратить кассовый разрыв, когда товар отгружен, но платеж отсрочен и деньги не поступили. Живой пример — подрядчик в нефтегазовой отрасли ремонтирует объект. После подписания актов выполненных работ заказчик их оплачивает в течение 60-90 дней. Чтобы в случае кассового разрыва компании хватало оборотных средств на выплату зарплаты, налоговые и другие обязательные ежемесячные платежи, иногда приходится обращаться за кредитом – с залогами и поручителями. Но есть альтернативный финансовый инструмент – факторинг. Через механизм уступки банку дебиторская задолженность превращается в живые деньги.

Нужно ли предупреждать покупателей?

Поставщик может уведомить своего покупателя о переходе на факторинговую схему расчетов, но иногда целесообразно обойтись и без этого: переход на факторинг без уведомления дебитора называется закрытым. В ПСБ успешно реализуются сделки закрытого факторинга для контрагентов, входящих в крупные холдинги.

Агентский факторинг: на кого переходит ответственность?

Кроме классического факторинга, малый и средний бизнес в зависимости от ситуации пользуется его иными формами — агентским и ABL-расчетами.
В случае, когда поставщик не готов давать отсрочку или просит оплату авансом, на помощь приходит агентский факторинг. Его суть в том, что клиентом банка становится покупатель, а банк по его поручению производит платеж поставщику. Покупатель же в оговоренные с банком сроки выплачивает финансовой организации долг. То есть при классическом факторинге банк финансирует поставщика, а при агентском — покупателя и заключает договор непосредственно с ним.

ABL-расчеты*: кому выгодна такая форма факторинга?

Не все предприятия могут быстро получить нужную сумму, оформляя факторинг. Многое зависит от финансовых показателей фирмы или от сферы бизнеса. В качестве альтернативы для таких клиентов в ПСБ разработан ABL-факторинг, который позволяет получить деньги без залога.

ПСБ внедряет ABL как новую форму финансирования, и ее ключевым отличием от классического факторинга является передача закупаемых активов на баланс банка или приобретение банком готовой продукции клиента до момента ее реализации конечному покупателю. При этом фактически продукция хранится на складах на основании договора ответственного хранения.

«ABL-инструменты подходят для любой деловой сферы, чаще всего ими пользуются предприятия нефтяной промышленности, автомобильный и строительный бизнес. ПСБ поддерживает малое и среднее предпринимательство, разрабатывает и предлагает для регионального бизнеса удобные финансовые инструменты»,— прокомментировала Лариса Чумакова, директор ПСБ в Туле.

Почему факторинг, а не кредит

Факторинг можно рассматривать как альтернативу кредиту для бизнеса, но у этих финансовых инструментов есть отличия:

1. Кредит погашает заемщик. При классическом факторинге продавец не становится должником банка, получив деньги: эту сумму выплачивает покупатель.

2. Кредит выдается под залог. При классическом факторинге не нужны предварительные вложения, обеспечением является уступленная банку дебиторская задолженность.

3. Кредит — это определенная сумма, одобренная банком. По условиям же факторинга финансирование может быть увеличено пропорционально росту объема продаж.

4. Деньги, поступившие по договору факторинга, не отражаются в отчетности как кредитные обязательства, что позволяет компаниям улучшить финансовые показатели .

*ABL (Asset Based Lending) — вид финансирования оборотного капитала, обеспечением которому служат различные виды активов заказчика.

Подробнее о программах факторинга — на сайте банка:
https://www.psbank.ru/Business/Factoring

Реклама. ПАО «Промсвязьбанк»

erid: 4CQwVszH9pWwJxmAXUN
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний