Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мифы Древней Греции, вода и живая музыка: чем удивит цирковой мюзикл на воде «Одиссея»

Партнерский материал
В Тульском цирке стартует мюзикл на воде «Одиссея»

Захватывающее путешествие в мир древнегреческих мифов с фантастическими существами и удивительными приключениями — это все «Одиссея».

Невероятно красивое и действительно необычное цирковое шоу на воде стартует в Тульском государственном цирке в Международный женский день, 8 марта.

«Мне приятно, что наконец-то эта программа, колесившая по всей стране, приехала и в наш город. Тульский цирк, по традиции, собирает на манеже всегда все самое лучшее», — отметила директор цирка Светлана Олейникова.

«Одиссея» — это совершенно новый цирковой проект, уникальное сочетание циркового искусства, театра и водной феерии. Режиссер Виктория Коновалова, ученица знаменитого театрального режиссера Романа Виктюка, предлагает зрителю новое прочтение одноименной поэмы Гомера. Основа сюжета — морское путешествие Одиссея, известное многим еще со школы. Главный герой отправляется на поиски старинной затонувшей амфоры и по пути встречает сказочных существ. Правда, цирк знакомит зрителей с мифами Древней Греции куда шире, чем школьные учебники. Здесь обязательно будут Посейдон (куда же без бога морей) и Афина, Медуза Горгона, сатиры и циклопы, русалки и нимфы.

Одиссем стал не цирковой артист, а солист театра оперетты Сергей Письменный. Его пригласили, чтобы превратить постановку в качественный мюзикл на воде. Сергей Письменный не просто рассказывает свою историю, а поет ее — и поет вживую, без фонограммы, что делает это цирковое представление уникальным.

«Герой мой — обычный парень, который волею судьбы попадает в мир древних мифов. Но дальнейшую историю я раскрывать не буду — вы должны увидеть это сами», — заявил Сергей Письменный.

В «Одиссее» вода демонстрирует таинственность, неизведанность и силу стихии — она плавно «вливается» во все истории. Даже воздушные гимнасты, которые привыкли парить под куполом цирка, обязательно покажут номера и в бассейне.

«За все представление я сменю три образа. В начале я буду штормом, который сулит главному герою опасности. Второй мой персонаж — богиня Афина, которая будет сопровождает Одиссея на войне с троянцами. Третий образ — в парном номере с мужем, где мы воплотим мысли и воспоминания главного героя о семье и доме», — рассказала воздушная гимнастка Ольга Легенда. Кстати, ее дочь — самая молодая артистка этого циркового шоу: ей всего одиннадцать лет. А самому взрослому участнику — уже за восемьдесят.

Вместе с воздушными гимнастами в бассейне будут русалки — цирковые артистки, которых обучили синхронному плаванию профессиональные спортсменки.

«Они почти настоящие. И, как в сказке, наши русалки иногда становятся просто девочками и выходят на сушу, чтобы посмотреть, как живут люди. Но во время представления они живут в воде, общаются со зрителями и радуются, когда те машут им в ответ», — добавила Ольга.

В «Одиссее» будет не только геройство, но и смех. Клоун здесь предстанет в неожиданном образе Циклопа — голодного, смешного и доброго.

«Я не воздушная гимнастка и не русалка. Но в этом представлении нашлось место и для нас, простых циклопов.

Цирк — это живые эмоции, которых нас сейчас очень не хватает. Неважно, кто — бабушки или дедушки, мамы или папы, мальчики или девочки — все получат на «Одиссее» свою порцию юмора и хорошего настроения. Ведь весна только начинается, у всех авитаминоз, а улыбка — это самый главный витамин. Обязательно будет очень много смеха, но будет и пара трогательных моментов, где зрители заплачут… От счастья, конечно», — отметил главный циклоп этого шоу, коверный Сергей Соколов.

А какой цирк без очаровательных животных? Несмотря на то что большая часть программы состоит из акробатических и хореографических номеров, в «Одиссее» зрители увидят крокодилов и змей, попугаев, обезьян — шимпанзе и павиана, енотов, дикобразов и морских котиков. Последних дрессирует Дмитрий Тимченко, он и рассказал о своих подопечных подробнее.

«Мы привезли в Тулу трех морских котиков. Мальчика зовут Конго: ему пять лет и он приехал к нам из Намибии. Еще двое — это десятилетние девочки Габриэла и Лорена, родина которых — Уругвай. Все они питаются различной морской живностью, как и полагается морским котикам: например, рыбой или кальмарами. Так, за сутки Конго съедает почти шесть килограммов еды», — объяснил дрессировщик.

В Тульском государственном цирке зрители увидят полноценный многожанровый театральный спектакль длиной в два с половиной часа. Цирковые номера здесь гармонично вплетены в сюжетную линию со всеми положенными элементами повествования: завязкой, кульминацией и развязкой. Увидеть «Одиссею» своими глазами можно с 8 марта по 14 апреля, по субботам и воскресеньям.

Билеты можно приобрести как в кассах цирка, так и на сайте.

И конечно, нужно быть готовым к незабываемым эмоциям — такого цирка туляки еще не видели.

Реклама. ООО АРТ-ПАРК «РУСЬ»

erid: 4CQwVszH9pWwJr6Dkh6
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний