Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Общественные пространства Тульской области приведут в порядок

Фото: правительство Тульской области
В Тульской области выросло число жалоб на неубранный мусор

В понедельник, 18 марта, губернатор Алексей Дюмин провел оперативное совещание. Одной из тем стали обращения граждан.

Так, жительница Тулы пожаловалась на неработающий лифт. По словам начальника Госжилинспекции Тульской области Леонида Ивченко, Алексей Дюмин рассмотрел обращения жителей области, в этом случае нужен капитальный ремонт. Управляющая компания уже разработала смету, работы выполнят по муниципальной программе в течение года. Как отметил глава городской администрации оружейной столицы Илья Беспалов, по программе управляющие компании могут получить субсидию на капитальный ремонт, если УК и жильцы обеспечат необходимое софинансирование — девять и один процент соответственно. Оставшиеся 90 процентов выделяют из бюджета города. Лифт, о котором шла речь в обращении, приведу в порядок ориентировочно до 1 июня.

Кроме этого, как сообщил Беспалов, отработано обращение туляков с улицы Вильямса — ранее они пожаловались на аварийные качели во дворе. Старые качели демонтировали, а на их место поставили новые.

Губернатор также поднял вопрос о состоянии Казанской набережной.

«Совсем недавно я прогулялся по набережной. В преддверии весеннего периода я попрошу обратить внимание, что набережную нужно приводить в порядок: где-то подкрашивать, где-то подделывать. Делать это нужно с минимальными вложения, и не ждать до лета. Нужно восстанавливать и резиновое покрытие и иные сооружения. Особое внимание нужно уделять детским спортивным площадкам и их исправности», — объяснил Алексей Дюмин.

Илья Беспалов отметил, что дорожная карта по устранению таких недостатков разрабатывается ежегодно. Так, с набережной уже вывезли снег. Изношенную плитку поменяют до 1 мая, а покрытие восстановят к началу июля. В плане на весну также ремонт и покраска металлических элементов, урн, люков, велопарковок; покраска парящего моста и двух мостов через реку, деревянных конструкций и лавок с полировкой и обработкой антисептиком. Ремонт и восстановление газонов, уход за зелеными насаждениями проводятся ежегодно до 20 мая.

Губернатор обратил внимание глав всех муниципальных образований Тульской области на важность обслуживания общественных пространств.

На совещании также был заслушан доклад заместителя директора Ситуационного центра губернатора Нины Толкачевой.

По ее словам, в последнее время чаще всего туляки жаловались на плохое содержание контейнерных площадок, стихийные свалки, мусор на тротуарах и территориях общественных пространств.

Алексей Дюмин поручил министру природных ресурсов и экологии Юрию Панфилову проанализировать вопрос. Также глава региона распорядился провести инвентаризацию контейнерных площадок, находящихся в ненадлежащем состоянии; убрать территории контейнерных площадок и привести их в нормативное состояние; разработать графики сезонных субботников на дворовых территориях и территориях общего пользования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний