Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россельхознадзор внедряет в свою работу искусственный интеллект, чтобы прогнозировать отравления

Глава Россельхознадзора заявил о внедрении искусственного интеллекта для прогноза отравлений

Россельхознадзор внедряет искусственный интеллект в работу своих систем прослеживаемости на продовольственном рынке, который позволит предсказывать пищевые отравления. Об этом на итоговой коллегии заявил руководитель Россельхознадзор Сергей Данкверт, сообщает РБК.

Электронные системы, по словам Сергея Данкверта, сегодня дают «массу информации, которую можно свободно смотреть и анализировать». Специалисты Россельхознадзора фиксируют в электронных системах лабораторные исследования, а искусственный интеллект — всего используется тридцать модулей — обрабатывает электронные ветеринарные и сопроводительные документы.

Сергей Данкверт отметил, что работа с искусственным интеллектом дает результаты. Если с января по август прошлого года специалисты Россельхознадзора вручную выявили более 16 тысяч нарушений, то с сентября по март (когда в работу внедрили искусственный интеллект) — уже 218 тысяч нарушений.

«Например, наш искусственный интеллект спрогнозировал, где будут пищевые отправления — в каких регионах больше. Каким образом? А мы просто проанализировали количество предприятий, зарегистрированных Роспотребнадзором, количество предприятий, зарегистрированных налоговой [службой] в этом регионе и количество предприятий, которые зарегистрированы в нашей электронной системе «ВетИС», — рассказал руководитель Россельхознадзора.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний