Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россиян предупредили о хлебцах с кишечной палочкой

Фото: Anne-Sophie Benoit (unsplash.com)
Роскачество обнаружило кишечную палочку и пестициды в хлебцах

Специалисты Роскачества нашли кишечную палочку в хлебцах. Об этом сообщает РИА «Новости». Всего было проверено 20 торговых марок ржаных хлебцов по 453 показателям.

Так, токсины (мышьяк, свинец, ртуть и т.д.) в продукции не нашли. В 12 торговых марках выявили следы двух пестицидов. Это не является нарушением, но такая продукция не соответствует требованиям опережающего стандарта Роскачества.

Также эксперты нашли в хлебцах «Невская мельница» бактерии группы кишечной палочки. В Роскачестве отметили, что продукция проходила термическую обработку при производстве. Поэтому микроорганизмы попали в хлебцы уже после изготовления.

«Присутствие бактерий группы кишечной палочки в хлебцах свидетельствует о возможном заражении готовых изделий после изготовления в процессе транспортировки и упаковывания при контакте с поверхностями оборудования, рук рабочего персонала и из других источников», — отметила замдиректора по развитию ФГАНУ НИИХП Олеся Савкина.

По внешнему виду несоответствий не обнаружено. К запаху и вкусу хлебцев тоже не было претензий, как и нареканий по содержанию калия, фосфора, железа и магния. А вот витаминов В1 и В2 было «не так уж и много».

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний