Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россиянам рассказали о перспективах строительства ИЖС

Фото: maria ziegler (unsplash.com)
Эксперты рассказали о перспективах ипотеки на строительство частных домов

Ипотечные банки сообщают о росте растущего спроса со стороны населения на ипотеку на строительство частных домов. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитиков Дом.РФ, россияне взяли 7 900 кредитов на 39,4 млрд рублей на строительство ИЖС. Это в два и 2,5 раза больше января прошлого года.

За весь 2023 год число и объем выданных займов на ИЖС выросли почти в четыре раза и составили 119 000 штук (537 млрд рублей). Однако в общих данных выдачи ипотеки за прошлый год частные дома занимают только 7%.

Наибольшая популярность ипотеки на ИЖС наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской и Тюменской областях, Татарстане и Краснодарском крае. Спрос представители банков отмечают уровнем жизни и потребностью в здоровой и благоприятной среде. По словам директора «Росбанк дом» Вадима Мамонова, немаловажным фактором стало большое количество подходящих под строительство участков.

Зампред правления банка Дом.РФ Алексей Косяков добавил, что квадратный метр частного дома обходится дешевле, чем в МКД. Повышенный спрос также связан со стартом строительного сезона и растущим интересом к рынку загородной недвижимости. Драйвером служат и госпрограммы с льготными ставками, не превышающими 8% годовых. Косяков подчеркнул, что чаще всего россияне берут семейную ипотеку. 24% заемщиков воспользовались IT-ипотекой, а 22% — программой с господдержкой.

Несмотря на рост спроса, уровень проникновения ипотеки остается низким. В том числе из-за роста сопутствующих расходов, требований банков и рисков низкого качества строительства и недостроенного дома и т.д..

По прогнозам экспертов, число ипотек на строительство ИЖС может вырасти на 30-35%. Дополнительным импульсом может стать компенсация государством ставки проектного финансирования при строительстве. Повысить эффективность помогут и эскроу-счета, отметил начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин. Практика повлияет на снижение рисков ипотеки, низкое качество и задержку вводе в эксплуатацию объектов.

Вадим Мамонов считает, что нужно создать на рынке единого оператора по проверке и аккредитации подрядчиков с гарантией достройки дома от государства или фонда. Так банки начнут активнее выдавать кредиты, а риски попасть на недобросовестную организацию уменьшатся. Необходима и большая информированность населения.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний