Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

После теракта в «Крокусе» тульские УК будут стараться не нанимать мигрантов

Фото: ИА Тульская пресса
Тульские управляющие компании будут выбирать россиян при найме на работу

Руководители управляющих компаний Тулы приняли решение отдавать приоритет при приеме на работу местным жителям. Об этом «Тульской прессе» сообщил председатель комитета по ЖКХ Тульской торгово-промышленной палаты Сергей Костюченков. По его словам, это связано с низким качеством работы, а также трагедией 22 марта в «Крокус Сити».

«Уборка снега и ремонтные работы, которые требовались в этом году, показали, что найм мигрантов — ошибочная позиция. Во-первых, эти люди работают хуже местных жителей, т.е. не чувствуют себя ответственными за качество и за продолжительность работы. Они приехали на время, чтобы подзаработать, поэтому не заинтересованы в серьезном и долгосрочном сотрудничестве. Во-вторых, их услуги стали настолько дороги, что стоимость сравнялась с наймом местных жителей. С точки зрения экономии разницы в найме мигранта или гражданина России никакой.

Другой момент — в связи со последними событиями у нас возникли опасения, что могут быть такие же неблагоприятные последствия в МКД. Поэтому в случае найма нового персонала тульские сервисные компании будут стараться давать приоритет прежде всего местным жителям и гражданам россии из других регионов», — объяснил Костюченков.

Единственная проблема, как отметил эксперт, в том, что позиции дворников предполагают низкую квалификацию, а среди туляков мало низкоквалифицированных кадров, поэтому трудовые ниши, занятые мигрантами, россиянами заполняются довольно медленно. При этом, по словам Костюченкова, заработок в коммунальной сфере приличный — дворник может получать около 50 тыс. рублей в месяц.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний