Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В российских ТРЦ могут поставить вооруженную охрану?

В России могут ввести дополнительные меры безопасности в торговых центрах

Уже на этой неделе в России могут объявить о мерах по усилению безопасности на торговых объектах. Речь идет о введении вооруженной охраны — сотрудниках Росгвардии, полиции, вневедомственной охраны и пр.

По словам президента Союза торговых центров Булата Шакирова, доступность ресурсов для осуществления этого плана пока остается под вопросом — только в Москве насчитывается около 500 ТЦ, в каждом из которых около 5-6 входов. Помочь с решением ситуации могли бы ЧОПы, однако как отметил гендиректор группы охранных предприятий «Радон» Юрий Сердюк, предприятия могут не набрать необходимого числа квалифицированных вооруженных сотрудников для такой работы.

По мнению Сердюка, охранники зачастую не подготовлены именно к работе в ТЦ или к столкновению с вооруженными людьми — их задача обезвредить нарушителя, а после передать полиции.

«В крайнем случае — применить оружие, но в местах массового скопления людей это нецелесообразно», — цитируют Сердюка «Известия».

Как отметил в беседе с корреспондентом «Тульской прессе» руководитель одного из частных охранных предприятий Тульской области, обеспокоенность московских коллег понятна.

«В Тульской области достаточно частных охранных предприятий. Но в этом случае необходимы сотрудники с шестым разрядом (имеется в виду разряд повышенного риска, который дает право пользоваться огнестрельным оружием- ружьями, пистолетами, револьверами). А таких специалистов часто не хватает. Плюс, нужно будет устанавливать специальную бронированную капсулу для сотрудников в каждом ТЦ. На первый взгляд, очень сложный в выполнении план, нужна серьезная аналитика», — объяснил эксперт.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний