Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области осудили участников преступной группы, распространявшей наркотики

Фото: пресс-служба судебной системы Тульской области
Киреевский суд вынес приговор 14 тулякам за распространение наркотиков

26 марта Киреевский районный суд огласил приговор по делу о незаконном сбыте наркотических веществ организованной преступной группой. На скамье подсудимых — 14 человек в возрасте от 23 до 46 лет, им также предъявлено обвинение в разбое и поджоге с причинением значительного ущерба.

Подсудимые были лишь участниками преступной группы — руководители же следствием установлены не были.

«Прокурором в суде представлены доказательства того, что туляки с мая 2021 г. по апрель 2022 г., вступив в преступное сообщество, действовали в строгом соответствии с заранее отведенными им ролями», — заявили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Пока одни участники преступной группы продавали наркотики через интернет-магазин и делали тайники с «закладками» другие, так называемые «ревизоры», проверяли их работу. Также в преступной группе были «спортики»: они наказывали «ревизоров», если те присваивали себе часть товара — жестоко избивали, отбирали мобильные телефоны, поджигали дома.

Некоторые из обвиняемых также выполняли функцию «рекламщиков», то есть они расклеивали листовки и рисовали граффити на улицах, чтобы вовлечь в преступную группу новых участников.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками уголовного розыска и следственного управления УМВД России по Тульской области. Из незаконного оборота правоохранители изъяли более 800 граммов запрещенных веществ.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимых к лишению свободы на сроки от 7 лет 6 месяцев до 20 лет с ограничением свободы сроком на 1 год. Отбывать наказание они будут в колониях общего и строгого режима.

Также уточняется, что один из участников преступной группы умер в июне 2023 года, поэтому уголовное дело в его отношении прекратили.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний