Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Чтобы кулич не был сухим. Советы по приготовлению пасхальной выпечки

Как приготовить мягкий и влажный кулич

Уже 5 мая православные россияне будут отмечать светлый праздник Пасхи. После 40-дневного поста столы всегда ломятся от угощений. Одним из традиционных блюд на Пасху считается кулич. Однако, чтобы он получился мягким и не сухим, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • ингредиенты должны быть комнатной температуры: молоко теплым, масло подтаявшим;
  • перед приготовлением несколько раз просейте муку и добавляйте ее в тесто постепенно, чтобы оно было воздушным;
  • перед украшением кулича и использованием глазури дайте ему остыть.

Для приготовления традиционного кулича используются мука, масло, молоко, дрожжи, изюм, соль, сахар, ванилин и яйца. Сначала отдельно смешиваются теплое молоко, дрожжи и немного сахара. Смесь нужно перемешать и оставить на 15-20 минут. За это время дрожжи активируются и вспенятся. В другой посуде смешайте растопленное масло, соль, сахар и ванилин. Затем добавьте яйца. Их количество зависит от используемого объема муки. На 600 граммов хватит трех яиц.

Затем влейте смесь молока, сахара и дрожжей. Потом медленно вводите муку. Тесто нужно накрыть полотенцем и убрать в теплое место, пока не поднимется. Потом добавьте изюм и разложите все по формам. Не выливайте тесто до краев. Форма должна быть заполнена на треть, чтобы кулич поднялся. Выпекается он в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 45 минут.

Формы для выпекания также предварительно нужно смазать маслом. Некоторые хозяйки добавляют в тесто сметану, чтобы сделать кулич еще более воздушным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний