Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Виктор Дзюба: В Госдуме предложили создать рабочую группу по вопросам преодоления дефицита медицинских кадров

Депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Викторович Дзюба сообщил о том, что в рамках отчета Правительства, с которым выступил 3 апреля 2024 года Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин, Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин заявил, что вопрос дефицита врачей и среднего медицинского персонала «требует отдельного контроля и постоянного мониторинга»

А также предложил создать рабочую группу по вопросам преодоления дефицита медицинских кадров. В районных больницах дефицит кадров составляет порядка 50 %, а в сельских — еще больше.

«Совершенно понятно: когда речь идет о медицине, это в первую очередь научные школы, которые формируются десятилетиями, и нам надо думать о качестве медицинского образования, а данный вопрос должен находиться на контроле Министра здравоохранения РФ Михаила Альбертовича Мурашко», — отметил Вячеслав Викторович.

«Вопрос качества подготовки медицинских специалистов всегда актуален, однако в последнее время, в большом количестве вузов, в том числе в педагогических университетах открываются медицинские факультеты, которые не имея в наличии клинической базы для подготовки студентов, не могут дать полноценного, качественного медицинского образования и практических навыков», — подчеркнул Виктор Викторович Дзюба.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний