«Тульская пресса» публикует очередной выпуск спецпроекта «Мастера преодоления. Тульский адаптивный спорт». В этот раз мы расскажем не о спортсменах и функционерах, а о тренере. Нашим героем стала двукратная чемпионка России, основатель Федерации тхэквондо ГТФ по Тульской области Анастасия Синдеева.
Тхэквондо ГТФ — это развивающее направление для детей и взрослых с особенностями. Это бесконтактный спорт, где дети изучают блоки и удары, но не применяют их на практике в спаринговых боях.
Специалист имеет педагогическое образование в области психологии. За время своей работы она также успела получить и тренерское образование, несколько раз повысив квалификацию. Анастасия выбрала адаптивный спорт, потому что он лучше всего сочетал в себе имеющиеся у нее навыки.
«И на каком-то этапе тренерской деятельности стало понятно, что работа с адаптивными спортсменами — лучшее проявление моей тренерской деятельности, где сочетаются не только работа тренера, но и работа психолога», — рассказала Анастасия в беседе с корреспондентом «Тульской прессы».
Недостатка в эмоциях при работе с адаптивными спортсменами тренер не испытывает:
«Это те же позитивные заряды. Успехи тренера проявляются, когда спортсмен удачно выступает на соревнованиях. Все то же самое, что и при работе в обычных тренерских группах».
Отметим, что воспитанник Анастасии Синдеевой защитил звание КМС в адаптивном тхэквондо. Такой результат — первый в Тульской области. Всего же в России кандидатами в мастера спорта в этой дисциплине, помимо юного туляка, являются еще три ребенка.
Подробнее о работе Анастасии — в нашем видео. Съемки проходили на тренировке, где тульская команда готовится к Всероссийскому первенству.
Напомним, губернатор Тульской области Дмитрий Миляев уделяет большое внимание развитию адаптивного спорта в регионе. Вопрос является одним из основных в повестке комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт», которую он возглавляет. На встрече со следж-хоккеистами в минувшие выходные Дмитрий Миляев подчеркивал, что развитие адаптивного спорта является важнейшей задачей для Тульской области.
В ближайшее время в регионе планируется оборудовать несколько уличных инклюзивных спортплощадок. Кроме этого, начнется строительство арены для развития следж-хоккея.
Все выпуски нашего спецпроекта можно посмотреть здесь.