«Тульская пресса» продолжает спецпроект «Мастера преодоления. Тульский адаптивный спорт». В новом выпуске мы расскажем о жителе региона, чьи упорство и сила воли помогают бороться со страшной болезнью.
В 2017 году Эдуарду пришлось начать передвигаться на коляске: врачи поставили диагноз — онкология. Сейчас ему 56 лет. И хотя спортом туляку было категорически запрещено заниматься, его это не остановило. Он пришел в областную школу адаптивной физкультуры и спорта и попал в руки к Ирине Докшиной — заслуженному тренеру РФ, которая воспитала чемпионов престижных соревнований по армреслингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Ирина Николаевна Докшина — заслуженный тренер РФ, мастер спорта по пауэрлифтингу. В Тульской областной спортшколе по адаптивной физкультуре и спорту она работает уже 18 лет. Под ее руководством тренировалась чемпионка России, Европы и мира по армрестлингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Светлана Кузнецова.
За заслуги в сфере физической культуры и спорта Ирина Докшина была отмечена Почетной грамотой министерства спорта РФ.
— Как вы узнали о существовании школы в Туле, что сюда можно прийти и начать заниматься?
— У меня сестра инвалид детства. У нее ДЦП. Она тоже занимается, приходит сюда периодически. Так я здесь и оказался. Ей много заниматься нельзя. Мне тоже, нельзя, но все равно я здесь.
Я пришел в школу в 2017 году, передвигался на коляске. Сейчас уже сам хожу.
— Физически тяжело было тренироваться?
— Ну а как вы думаете? Если человек не мог бутылку воды поднять и открыть? Очень было тяжело. А еще и больно. Когда все болит, заниматься очень тяжело. Оно и сейчас болит, но уже не так. Да хоть пусть десять лет пройдет… боль она как была, так и останется.
— Ирина Николаевна тренер требовательный?
— Конечно. А тренер и должен таким быть. Не только требовательным, но и строгим. Потому что это тренер. Спортсмен должен к нему всегда уважительно относиться. Хочется, конечно, чтобы больше людей к нам сюда приходило тренироваться. Те же участники СВО, которые получили тяжелые ранения.
— А по вашему — почему не идут?
— Важно, чтобы человек сам захотел тренироваться сюда прийти. Ну и, конечно, чтобы в семье эти начинания поддерживали. Или привезли хотя бы сюда.
Мне врачи давали два месяца жизни. Я весил 60 килограммов. А теперь вот: пришел сюда и потихоньку тренируемся.
Напомним, по поручению губернатора Тульской области Дмитрия Миляева в регионе большое внимание уделяется развитию адаптивной физкультуры и спорта. Речь не только о создании новой инфраструктуры и обновлении имеющейся, но и подготовке кадров.
Так, в Тульском педуниверситете им. Л.Н. Толстого открывается новое направление подготовки специалистов — «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья». Уже с нового учебного года вуз начнет готовить специалистов по адаптивной физкультуре.
Адаптивный спорт также является одним из ключевых вопросов повестки комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт», которую возглавляет Дмитрий Миляев.
Все выпуски нашего спецпроекта можно посмотреть здесь.


