Министр образования Тульской области Оксана Осташко присутствовала на Всероссийском совещании руководителей в сфере образования в Севастополе.
Напомним, в ходе мероприятия стало известно об эксперименте, в котором будет участвовать тульский регион: школьникам начнут ставить оценки за поведение. Если нововведение окажется удачным, практику распространят на все школы страны в 2026 году.
Оксана Осташко прокомментировала ситуацию:
«Понятная система оценок помогает формировать ответственность у детей, показывая, что каждый поступок имеет последствия. Оценка за поведение — это один из способов формирования социально значимых навыков».
Глава тульского образования отметила важность объективности в оценке поведения детей. Как сообщила Осташко, оценка не должна быть наказанием, а должна стать сигналом для начала взаимодействия между ребенком, родителем и школой.
Эксперимент будет проводиться не во всех образовательных учреждениях области. Каких именно школ это коснется — определят до 1 июля.