В Тульской области с 1 августа планируют поднять стоимость проезда в общественном транспорте — примерно на 30%. Как объяснила на сегодняшнем оперативном совещании министр транспорта и дорожного хозяйства Светлана Воскресенская, повышение тарифов необходимо для того, чтобы удержать темпы обновления подвижного состава, сохранить штат водителей и качество транспортного обслуживания. Инициатива обсуждалась в правительстве порядка двух недель.
«Самая главная задача для нас — это сохранить высокий уровень качества транспортного обслуживания для жителей с точки зрения комфорта и регулярности. В последнее время, фиксируя особенно удаленные муниципальные образования, в маршрутах были и срывы, и нерегулярность. Есть определенные экономические обоснования [для повышения тарифов]. Мы действительно очень долго и сложно это все обсуждали. Но, еще раз повторюсь, мы руководствовались интересами наших жителей на сохранение высокого качества транспортного обслуживания. <…> Решение, которое сегодня предлагается, довольно сбалансированно с точки зрения интересов самих жителей и транспортников», — отметил заместитель губернатора Алексей Давлетшин.
Губернатор Дмитрий Миляев заявил, что предлагаемые «плюс 30 процентов» — достаточно серьезное повышение.
«Посыл сохранить высокий уровень качества транспортного обслуживания — конечно, хороший. Но чтобы что-то сохранить, нужно сначала это сделать. Думаю, что пока едва ли мы отличаемся высоким уровнем. В тульском регионе в действительности мы не очень часто идем на повышение тарифа. Иногда это, безусловно, неизбежно. Но всякий раз, когда мы повышаем тарифы, мы всегда говорим об одном и том же — о ритмичности, пополнении штата водителей и так далее, об организации тех рейсов, на которые потенциальные перевозчики не выходят в связи с их нерентабельностью.
Мы говорим об этом при каждом повышении, но каждый раз мы не достигаем позиционируемого эффекта. Что мы увидим здесь? Для любого жителя, который активно пользуется общественным транспортом, повышение тарифа на 30% — это достаточно серьезное повышение, существенное, ощутимое… Что получит житель взамен, платя больше?» — обратился к Светлане Воскресенской Дмитрий Миляев.
В ответ на это глава тульского минтранса заявила, что в области подвижной состав обновлен на более чем 85%, в областном центре — на 75%.
«Это значительно хорошо по сравнению с другими регионами. <…> И чтобы эту тенденцию не потерять, чтобы удержать эти темпы, нужно регулярно индексировать тарифы. Что мы сейчас и делаем», — отметила Светлана Воскресенская.
Что касается регулярности движения, то в Тульской области этот показатель составляет 98%.
«При этом надо понимать, что, помимо льготных маршрутов, есть коммерческие, которые не субсидируются и не оплачиваются перевозчику из бюджета. Неизбежное будущее: рано или поздно мы уйдем полностью на льготные перевозки. Это тенденция по всей России, и во многих субъектах коммерческих маршрутов вообще нет. Но это нагрузка на бюджет», — объяснила министр.
Глава администрации Тулы Илья Беспалов добавил, что популярность общественного транспорта растет. В прошлом году им воспользовались 49 миллионов человек.
«В этом году [пассажиропоток] вырастет еще на 15%. То есть общественный транспорт начинает пользоваться популярностью у людей. Что мы еще делаем? Обновляем транспорт, улучшаем качество трамвайных путей… Плюс введенные возможности: безналичная оплата, вход во все двери. Конечно, чтобы соответствовать этому запросу, нужны подвижной состав и водители. Им надо платить зарплату, чтобы соответствовать высокому запросу на общественный транспорт», — объяснил он.
О том, как могут измениться тарифы на общественном транспорте с 1 августа, мы писали здесь.