Портал поиска высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил, как обстоит ситуация с бакалаврами на рынке труда. Пока, по данным опроса, большинство рекрутеров рассматривают их наравне с магистрами. К исследованию присоединились представители тульских компаний и экономически активные горожане.
Так, 73% работодателей не видят разницы между магистром и бакалавром, рассматривая их кандидатуры наравне. В каждой девятой компании диплом бакалавра считается справкой о неполном высшем образовании, а 9% организаций вообще приравнивают таких специалистов к выпускникам колледжей.
47% туляков выступают за то, чтобы приравнять бакалавров к магистрам в системе образования. А 18% опрошенных считают бакалавриат незаконченным высшим. 8% респондентов согласны с тем, что бакалавров при приеме на работу нужно рассматривать наравне с выпускниками колледжей.
Чем старше опрошенные, тем меньше среди них выступающих за равенство между бакалаврами и магистрами.
