Какие выплаты проиндексируют россиянам в 2026 году

22.10.2025 14:58
Силуанов рассказал, кому проиндексируют соцвыплаты в 2026 году

Министр финансов РФ Антон Силуанов на пленарном заседании Госдумы рассказал, какие выплаты будут проиндексированы в 2026 году. Об этом сообщает ТАСС. Министр подчеркнул, что социальная политика остается приоритетом при формировании бюджета на следующий год.

Так, планируется, что зарплаты бюджетников вырастут на 7,6%. На аналогичный процент подрастут страховые пенсии для работающих и неработающих пенсионеров. Выплаты ветеранам, инвалидам и маткапитал проиндексируют на 6,8%.

«Средний размер пенсии по старости на конец 2026 года составит 27 117 рублей», — отметил Силуанов.

Прожиточный минимум станет больше на 1 200 рублей. Его размер составит 18 939 рублей. В проекте бюджета также заложено ускоренное повышение МРОТ, который в следующем году будет 27 093 рубля. Глава Минфина подчеркнул, что задачу по установлению МРОТ в размере 35 тысяч рублей к 2030 году выполнят.

По теме:

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации