Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд оставил в силе решение о взыскании 17 млн с соратника «тульского Халка»

Фото: ИА Тульская пресса
Друг «тульского Халка» должен вернуть Минобороны 17 миллионов рублей

Первый кассационный суд оставил без изменений решение, согласно которому житель Тулы Сергей Ахремюк обязан возместить Министерству обороны РФ и АО «Главное управление обустройства войск» ущерб в размере 17 миллионов рублей.

Напомним, что Ахремюк — хорошо известная в Туле фигура. Именно он был одним из участников громкого инцидента 2019 года в кафе «Том Сойер», после которого СМИ прозвали его приятеля Руслана Сурхаева «тульским Халком». Тогда Ахремюк отделался 9 месяцами исправительных работ, а Сурхаев получил реальный срок и позже был депортирован.

Позже Сергей Ахремюк снова оказался под следствием — уже за злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа.

По версии следствия, с декабря 2018 по сентябрь 2019 года, будучи директором и учредителем фирмы ООО «Гарант-Строй», он заключал фиктивные договоры субподряда при реконструкции школы войсковой части в Иркутске. Общая сумма контракта — почти миллиард рублей.

Деньги, полученные по подложным договорам, переводились на счета «пустых» организаций. Работы на объекте так и не начались, а школа не была сдана в срок. Ущерб государству составил 17 миллионов рублей.

Суд приговорил Ахремюка к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере полумиллиона рублей. Весной 2024 года он вышел по УДО, но уже в мае получил гражданский иск от Минобороны — его обязали компенсировать ущерб.

Апелляции и кассация результата не дали: суд подтвердил обязанность выплатить всю сумму.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний