Минцифры объявило о планах постепенно отказаться от СМС-кодов при входе на портал «Госуслуги». Причина — рост числа мошеннических схем, в которых преступники перехватывают или выманивают одноразовые коды у пользователей.
Ранее мы писали, что туляки заявляли об ограничениях в работе портала «Госуслуги».Подтвердить вход в личный кабинет они могли только через мессенджер MАХ
В ведомстве уточняют, что изменения коснутся прежде всего входа на портал через мобильные устройства. Вместо привычных СМС гражданам начали предлагать получать коды в новом мессенджере MAX. О переходе на этот вариант авторизации пользователи уже сообщали на прошлой неделе.
«Решение связано с усилиями по повышению цифровой безопасности. Количество попыток мошенничества с СМС-кодами постоянно растет», — пояснили в Минцифры.
Постепенный отказ от СМС — часть обновленной системы защиты, которую ведомство готовит для портала.
