Первый заместитель директора ГУ ТО «Тулаавтодор» Константин Кириллин рассказал, как через дорожные камеры следят за обстановкой на дорогах зимой.
Спрогнозировать сложную ситуацию помогают не только камеры, но и мониторинг погодных условий. Основываясь на этом, сотрудники «Тулаавтодора» группируют силы в наиболее сложных местах. На 20 участках дорог расположены 24 камеры, в четырех точках их по две.
«Основа камеры, на что она полагается, — это точка росы. То есть переход водяного пара в кристаллическое состояние. Это позволяет сделать прогноз, когда будет обледенение на дорогах. И естественно, мы этим пользуемся», — отметил Константин Кириллин.
Также в зимний период есть дежурные, которые взаимодействуют с ГИБДД, МЧС, ситуационным центром губернатора, с главами муниципальных образований и собирают полученную от них информацию. В мессенджере MAX создан канал с министрами и федеральным дорожным агентством, где участники оперативно обмениваются данными о ситуации на дорогах.
ПО ТЕМЕ:

