Синоптики Роман Вильфанд и Евгений Тишковец пообещали жителям Центральной России «парадоксальную» погоду в апреле 2026 года. Об этом пишет РИА Новости.
Как сообщает Гидрометцентр, в следующем месяце жителей региона ждут температурные качели: днем можно будет ходить без куртки, а ночью заснуть без одеяла не получится.
Примерно с 1 по 15 апреля Вильфанд предсказывает неторопливую оттепель: днем столбики термометров будут достигать +8…+10 градусов, а ночью – опускаться до +2…+3.
А вот с 15-16 апреля, по словам Тишковца, средняя дневная температура на 4-5 градусов по Цельсию превысит норму, достигнув +12…+14 градусов.
К концу апреля дневная температура воздуха составит +15…+17, а ночью – редко ниже +5.
Несмотря на скорый приход тепла, эксперты предупреждают: убирать теплые вещи в дальний ящик еще рано. Резкие перепады температуры подвергают организм стрессу, поэтому апрельские простуды – явление практически традиционное.
Непостоянство температур создаст риски для дачников: из-за возвратных морозов урожай может погибнуть. Поэтому опытные фермеры и синоптики рекомендуют сажать растения только в конце месяца.
Также синоптики отмечают: с каждым годом весна приходит все раньше, и 2026 год не стал исключением.
ПО ТЕМЕ: