Академик РАН, эпидемиолог Геннадий Онищенко предостерег россиян от купания в неподготовленных водоемах, об этом пишет «Life».
Он заявил, что это смертельно опасно, потому что можно заразиться инфекционными болезнями и паразитозами. По его словам, купаться можно далеко не везде — даже если рядом нет уток и собак. Специально открытые и официально опубликованные пляжи — единственные места, где риск минимален, так как на остальных водоемах нет безопасности, а также выше опасность утонуть.
Онищенко объяснил, что вода может содержать возбудителей инфекций и паразитов, а дно — скрывать битое стекло и металлические конструкции. Нырнув в такой водоем, можно просто не вынырнуть. Он добавил, что жесткие требования предъявляются и к берегу: песок должен быть чистым и незараженным, на пляже обязаны быть душевые кабинки, лежаки и спасатели. Только в специально оборудованных местах риск расстаться с жизнью минимален.
Купаться в неразрешенных водоемах, по его словам, нельзя ни при каких условиях — слишком велик риск подхватить паразитоз или тяжелую инфекцию.
ПО ТЕМЕ: