За 2 неполных месяца мотосезона-2011 на дорогах Тульской области в 99 ДТП погибло 9 и получили травмы 119 водителей и пассажиров скутеров, из них виновниками автоаварий стали 34 несовершеннолетних водителя, погибло 3 и серьёзно травмировано 37 детей, сообщили ИА «Тульская пресса» в отделе пропаганды БДД УГИБДД по Тульской области.
«Рост по всем показателям по сравнению с прошлым годом составляет около 10%»,- сообщили в отделе пропаганды.
По данным ГИБДД, доступность скутеров и кажущаяся простота управления приводят к тому что ездят на них все категории граждан. Причём взрослые в основном находятся в состоянии алкогольного опьянения, дети в силу своих возрастных особенностей не всегда могут правильно оценивать дорожную обстановку и принимать верные решения. И те и другие поголовно пренебрегают соблюдением ПДД – ездят без мотошлемов, без ближнего света, перевозят пассажиров, занимают левые полосы на дороге. Взрослых не пугает 200 рублёвый штраф, к детям никаких административных мер вообще принять нельзя.
Прогноз неутешительный – число скутеров и ДТП с их участием будет расти, чтобы навести порядок нужны немедленные меры. Предложения о регистрации скутеров и получении водительского удостоверения их водителями не приняты и вряд ли будут.
«Необходимо поднять планку штрафа для взрослых «скутеристов» до ощутимых 1000-1500 рублей, а за детей, выехавших на дороги до достижения 16-летнего возраста заставить отвечать родителей, наказывая их подобными штрафами»,- считают в тульском УГИБДД.