Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Елена Федорова: Не стоит сожалеть о прошлом - нужно думать о будущем

30 января в Тульской областной федерации профсоюзов состоялся круглый стол, посвященный статье Владимира Путина «О наших экономических задачах», сообщила пресс-служба тульского отделения партии «Единая Россия». Комментируя очередной авторский текст главы Правительства, зав. кафедрой Тульского государственного университета, д.э.н., почетный гражданин Тулы Елена Федорова сказала:

«Владимир Путин в своей статье говорит о том, что в годы, когда мы были изолированы, создавалась иллюзия, что мы впереди, а когда мы открыли свои границы, оказалось, что многие технологии не столь уж современны. Поэтому сейчас мы выстраиваем экономику с учетом необходимости конкурентоспособности на мировом уровне. Но, что особенно мне нравится в тексте Владимира Владимировича, это то, что он говорит об уникальности нашего государства. У нас большая страна, у нас свои государственные задачи, перед нами стоят вопросы обеспечения независимости государства. Поэтому Путин говорит, что протекционизм мы развивать не будем, но приоритеты в развитии отдельных отраслей нашей экономики, конечно, будут устанавливаться и будет стимулироваться создание новых технологий на приоритетных для страны направлениях.

Я думаю, что 90-е немного подпортили нам общую картину. Не стоит сожалеть о прошлом. Нужно подвести черту, обозначить задачи, цели и идти вперед, несмотря на то, что мы где-то отстали. Но потенциал у нас очень высокий: мы имеем очень эффективные научные разработки, у нас высококвалифицированные работники науки и конструкторы. Однако у нас всегда была проблема с внедрением инноваций. На мой взгляд, государство сделало вывод из этого: создаются такие центры продвижения инновационных проектов, как Сколково, внедряются целевые программы, пересматривается багаж накопленных знаний.

Частный бизнес идет именно в те отрасли, где есть высокие нормы прибыли. К сожалению, сейчас самые высокие нормы прибыли в топливно-энергетическом комплексе. Поэтому, если за счет изменений в действующем законодательстве, установления льгот, мы выявим те узкие места, которые позволят нашему потребительскому сектору идти вперед, то стоит ждать заметного роста.

Сегодня государство имеет весьма неплохие программы, планы роста экономики. Кризис 2008 года нашу область затронул весьма и весьма незначительно. По объему инвестиций тульский регион не имел провалов в этот период (2008-2011 гг.). Это говорит о том, что программы, реализуемые в стране, и в нашей области, успешно работают».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний