Ефремовский межрайонный прокурор внес представление в адрес и.о. руководителя ООО «Городская коммунальная служба» с требованием безотлагательно принять меру к устранению нарушений закона о противодействии терроризму, закрыв на ключ подвал жилого многоквартирного дома.
Как сообщила пресс-служба прокуратуры Тульской области, проведенной Ефремовской межрайонной прокуратурой проверкой по обращению жителя одного из многоквартирных домов по ул.Дружбы г.Ефремова выявлены нарушения требований жилищного законодательства, а также законодательства о противодействии терроризму в деятельности ООО «Городская коммунальная служба» .
«Установлено, что в многоквартирном жилом доме вход в подвал имеет свободный доступ, имеющаяся в подвал дверь не имеет запорных устройств, вентиляционные окна в здании ограждений не имеют. Данные факты являются нарушением требований жилищного законодательства, а также законодательства о противодействии терроризму, так как свободный доступ в жилой дом может повлечь негативные последствия для проживающих в нем лиц, а также жильцов близлежащих домов»,- говорится в сообщении.
Обязанность содержания в надлежащем состоянии подвального помещения, относящегося к общему имуществу дома, согласно норм жилищного законодательства , возложена на управляющую компанию, которая несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.