Туластат, начиная со второго квартала 2012 года, начнет выборочное статистическое наблюдение за затратами тульских представителей бизнеса на производство и реализацию товаров и услуг по итогам 2011 года, которое проводится в соответствии с распоряжением правительства РФ, сообщила пресс-служба ведомства.
По информации Туластата, исследования будут проводиться для получения информации о структуре расходов на производство продукции, работ, услуг, которая необходима для построения базовых таблиц «Затраты-Выпуск» и является её информационной основой.
Последние аналогичные исследования проводились в 1995 году.
«Базовые таблицы применяются во всех ведущих странах мира для повышения эффективности экономических прогнозов, помогают увидеть уровень развития экономики страны и определить её место в мировой экономике»,- говорится в сообщении ведомства.
Туластат активно ведет подготовку к предстоящему выборочному статистическому наблюдению, в котором должны принять участие свыше 5,5 тысяч хозяйствующих субъектов нашего региона, занятых производством и реализацией товаров, работ и услуг: коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет.
«Выборочное наблюдение проводится комбинированным способом. Сплошному обследованию подлежат все крупные и средние коммерческие организации, другие же хозяйствующие субъекты будут обследоваться в выборочном порядке»,- сообщает пресс-служба ведомства.
Туластат сообщает, что выборочное статистическое наблюдение это достаточно сложный в реализации проект. Заполнение бланков обследования потребует дополнительных усилий от учетных работников организаций. Это связано с необходимостью выполнения работ по обработке первичных документов, идентификации продукции, которая приобреталась организацией в течение года, по классификатору продукции по видам деятельности.
«В целях снижения нагрузки на учетный персонал предприятий разработано специальное программное обеспечение «1С: Обследование затрат предприятий». Оно доступно на сайтах Росстата и Туластата, а также предоставляется бесплатно на электронных носителях в Туластате и его районных подразделениях»,- сообщает ведомство.
Заполненный отчет должен быть представлен в адрес органов государственной статистики по месту регистрации организации не позднее 1 апреля 2012 года по почте, нарочным или в электронном виде. Участие хозяйствующих субъектов в выборочном наблюдении является обязательным.
Туластат напоминает, что за отказ хозяйствующего субъекта предоставить информацию, а также предоставление недостоверной статистической информации в адрес территориальных органов государственной статистики, влечет наложение административных санкций.