Щекинский районный суд Тульской области приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении местного жителя Сотникова, который, по версии обвинения, имея навыки в области бокса, избил сотрудника ДПС, чтобы помочь другу, сообщила пресс-служба Управления судебного департамента Тульской области.
«Мужчина обвиняется в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника ДПС в связи с исполнением им своих должностных обязанностей или по ч.2 ст.318 УК РФ»,- говорится в сообщении.
По версии обвинения, 12 декабря 2011 года в период времени между 00.30 минут и 1.25 минут двумя сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Щёкинскому району на автодороге по ул.Л.Толстого в г.Щёкино Тульской области был остановлен автомобиль под управлением находящегося в состоянии алкогольного опьянения водителя.
При составлении сотрудниками ДПС протокола об административном правонарушении в отношении водителя ему на помощь пришёл Сотников, который в грубой нецензурной форме потребовал от сотрудников ДПС не составлять какие — либо документы в отношении водителя.
«Затем Сотников без какого — либо повода со стороны инспектора ДПС, имея специальные навыки в области бокса, нанёс инспектору ДПС не менее четырех ударов руками по голове и в область правой кисти. В процессе нанесения ударов сотрудник ДПС упал на землю, и Сотников, продолжая наносить удары в область головы, придавил его массой своего тела к земле»,- сообщает пресс-служба.
Своими преступными действиями Сотников причинил представителю власти- сотруднику ДПС телесные повреждения, имеющие критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.
В отношении Сотникова избрана мера пресечения- содержание под стражей.